Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Часы или трансформер: новая модель MB&F и L’Epée на Geneva Watch Days

Название Orb* новой модели настольных часов, которую MB&F и L’Epée 183 показали на Geneva Watch Days, на первый взгляд полностью соответствует содержанию – часы в форме сферы с циферблатом, напоминающим зрачок и радужную оболочку. Однако на этом сходство заканчивается. Четыре подвижных элемента превращают эти часы в футуристическую игрушку-трансформер. Часы можно расположить на столе как угодно. Дизайнер предусмотрел возможность установки на подставке, без нее, полностью закрытыми или с опорой на выдвижные элементы, похожие на подкрылья жуков.

В часах установлен механизм с восьмидневным запасом хода и функцией боя, калибр просматривается через изогнутый алюминиевый циферблат, покрытый выпуклым минеральным стеклом с отверстием в центре для настройки времени при помощи специального ключа. Механизм оснащен двумя заводными барабанами, один из которых обслуживает индикацию времени, а второй – функцию боя. Оба барабана заводятся по отдельности.

Идею Orb предложил немецкий дизайнер Максимилиан Мэртенс, карьера которого началась в компании MB&F, а затем продолжилась в собственной студии дизайна в Берлине. Ранее он совместно с MB&F и L’Epée разработал дизайн часов T-Rex.

«Макс (Мэртенс) – прирожденный творец, что в наше время встречается очень редко. Он постоянно исследует свой собственный мир, после чего воплощает результаты этого познавательного процесса в трехмерных концептах», – говорит основатель и креативный директор компании MB&F Максимилиан Бюссер

*Orb происходит от латинского «orbis», что означает «круг» или «диск», также «orbs» используется в фанфиках в значении «глаза»

В один клик