Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Продолжается прием заявок на VII Всероссийский конкурс авторского ювелирного и камнерезного искусства

Конкурс проходит в Калининграде с 2012 года по инициативе Музея янтаря. Среди задач этого проекта – поддержка творческих инициатив современных художников, обмен опытом профильных специалистов в области ювелирного и камнерезного искусства из разных регионов России, развитие мастерства обработки янтаря и др.

Программа события, запланированного на 23 – 27 июня, включает лекторий и выставку конкурсных работ, которая продлится до 7 сентября.

«Художники – самостоятельные авторы и те, кого представляют кураторы из разных регионов России, – в этом году продемонстрируют свое прочтение темы «Культурное наследие России», посвященной празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Источниками вдохновения при создании ювелирных изделий и произведений мелкой пластики могут стать фольклор народов России, традиционная и современная музыкальная и поэтическая культура, путешествия, встречи с людьми разных национальностей, важные события в истории нашей страны, связанные с победой русского оружия и осмыслением своего места в историческом времени и пространстве», – рассказали организаторы.  

Работы будут рассматриваться в 10 номинациях. Заявки принимаются до 16 мая (для художников Калининградской области) и до 30 мая (для кураторов и независимых художников).

Победители получат дипломы, призы и денежные премии. Награждение лауреатов и открытие конкурсной выставки состоится 27 июня.

О конкурсе

На фото: брошь «Остров Канта», Елена Полунина

В один клик