Конкурс проходит один раз в два года в Гонконге и является частью программы профессиональной выставки Hong Kong International Jewellery Show. Это творческое состязание с красивой шоу-программой, привлекающее повышенное внимание гостей и прессы, считается витриной инновационных и трендовых украшений из разных стран мира. К участию в нем принимаются работы с дипломами победителей любого национального или международного конкурса. В этом году из 80 украшений, представленных дизайнерами из 9 стран, в первую четверку победителей вошло титановое кольцо российского ювелира Марии Ефимовой. Всего из России было принято 16 работ.
Кольцо «Созерцание» Марии Ефимовой названо лучшим в категории Aesthetics Award («Эстетическое впечатление»). Украшение из золота и титана с голубым турмалином параиба и сверкающими бесцветными бриллиантами воплощает идею красоты повседневности.

«В основе дизайна кольца – зеркальная композиция. Внешняя сторона является отражением внутренней. Когда я разрабатывала дизайн, то задумалась о том, что в нашем стремительном мире красота становится привычной и мы часто оцениваем всё вокруг лишь по внешнему виду. Но истина в том, человек может увидеть окружающую его красоту через принятие себя. Бирюзово-голубой цвет в украшении – это наши сокровенные мысли», – рассказывает Мария Ефимова.

В категории Innovative and Uniqueness in Design Award («Инновация и уникальность в дизайне») победили серьги Summer Night Celebration ювелира из Тайваня Ying Chen Chen. В концепции серег в форме цветов баррингтонии отражена идея мимолетности жизни.

Премия Craftsmanship Award («Мастерство исполнения») досталась дизайнеру из Гонконга Chan Hoi Yi. Лауреатом стала брошь – подвеска Born of Blue. Идея украшения – визуальное воплощение цитаты китайского философа Сюнь-цзы «Синяя краска получается из индиго, но она синее самого индиго». Такой сложной аллегорией дизайнер хотел выразить идею безграничности человеческого познания.

Гран-при конкурса и титул Champion of the Champions («Чемпиона чемпионов») получило колье-трансформер «The Kaleidoscope». Автор этой работы – Nadia Neuman из Австралии. Это геометричное многослойное украшение с настоящим калейдоскопом, в котором отображаются причудливые сверкающие узоры из бриллиантов и алмазов.


Во вторую четверку лауреатов, получивших награды Distinction Award («За выдающийся дизайн»), попали работы преимущественно китайских ювелиров – серьги Manting (Ke Ning Ma), интересная коллекция шахмат-подвесок из золота и нефрита Chinese Zodiac (Pan Yan), скульптурная брошь Forest of Elves (Zhang Meiling) и серьги-подвески I am You (Limin Zhou).
В номинации Merit Design, были отмечены лишь три работы – колье с изумрудами Sunrise дизайнера из Ирана Sadaf Sarvmand, широкий браслет Ocean Of Life китайского ювелира Xu Qihua и кольца c бриллиантами и текстурированным золотом The Carving of Nature китайского дизайнера Yi LuShan.
Фото: IJDEA