Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Masters of Horology. В Швейцарии показали две новые модели Чайкина

В Швейцарии открылась выставка Masters of Horology, организатором которой является Академия независимых часовщиков (AHCI, Académie Horlogers des Créateurs Indépendants). Экспозиция работает с 27 марта по 2 апреля в женевской галерее IceBergues в историческом районе Сен-Жерве и представляет новые работы выдающихся часовых мастеров со всего мира. Среди 25 экспонентов – российский часовой бренд Konstantin Chaykin, который показал две новые модели ристмонов «Миньоны титан» и «Смилодон».

Часы «Миньоны титан» демонстрируются впервые и являются обновленной версией с титановым корпусом самой популярной модели, созданной по мотивам легендарного мультипликационного персонажа в 2021 году. В ней сохранены желтый циферблат, рот (индикатор фаз Луны) с детскими зубками и очки-консервы, выполняющие функцию шкал, прикрывающие линзами индикаторы часов и минут. Часы отличаются прочным и легким корпусом, а его серый цвет эффектно контрастирует с оттенком циферблата.

«Миньоны титан», Константин Чайкин

В «Смилодон» Константин Чайкин исследует образ доисторических саблезубых тигров (смилодонов). Фирменная лунная улыбка «Джокера» в этой модели заменена клыкастой пастью, которая выполняет функции индикатора дней недели и индикатора дня/ночи. При наступлении ночи подвижная нижняя челюсть закрывается, скрывая стилизованное изображение петроглифа в виде вымершего животного из числа тех, на кого в свое время охотились смилодоны. В петроглифах зашифрованы названия дней недели. К утру челюсть меняет положение и открывает новый петроглиф, означающий наступивший день. Эти функции обеспечены одним из самых сложных циферблатов в коллекции ристмонов. Образ смилодона дополняют бронзовый 42-мм корпус с верхними ушками, стилизованными под уши животного, и рельефный декор гильоше с эффектом переливающейся на солнце шерсти

«Смилодон», Константин Чайкин

Фото: Konstantin Chaykin

В один клик