Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

В Гохране России показали «Мировое наследие»

21 марта в Гохране России состоялась авторская встреча с мастером художественной огранки Виктором Тузлуковым «Огранка камней как искусство». В образовательном мероприятии приняли участие руководитель ведомства Андрей Юрин, эксперты ювелирной индустрии, студенты профильных специальностей из столичных вузов и колледжей –  Российского химико-технологического университета им. Дмитрия Менделеева, Геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе, колледжа им. Карла Фаберже и др.   

Руководитель Гохрана России Андрей Юрин и Виктор Тузлуков

Программа включала выставку новой коллекции «Мировое наследие»* и авторскую лекцию о работе огранщика цветных камней – стандартах оценки качества, особенностях переогранки, критериях оценки на конкурсах, умении отличать ремесло от искусства и др. Как возникла идея «Мирового наследия»? «Есть много стран и народов с давней интересной историей, с глубоким и многогранным культурным наследием. До сих пор никто не пытался представить многогранность культурного наследия в прямом смысле. Имея опыт создания камней с художественными образами в рисунке граней, я понял, что это возможно, и начал работать», – рассказал о концепции Виктор Тузлуков.

На создание коллекции ушло 4 года, она состоит из 12 камней,  природных и синтетических, разных цветов и форм. Каждый экземпляр – арт-объект, воплощающий эстетику культурных артефактов из разных стран мира – России, Китая, Японии, Персии, Тибета, Италии, Франции, Испании и др. Все камни уникальны по смыслу и художественному замыслу. Некоторые содержат элементы дизайна, никогда прежде не использованные огранщиками. К примеру, иллюзию сглаженных углов, когда грани выглядят скругленными, как поверхность кабошона. Эффект создается мелкими плоскими матовыми гранями.     

Вначале была идея. Идея воплощалась в образах. Образы соединялись в композицию. Композиция выражалась рисунком, который трансформировался в диаграмму. Диаграмма превращалась в инструкцию для огранки. Выбор цвета камня автор объяснил желанием передать эмоции. Например, огранка камня «Лики совершенства», символизирующего Японию, передает красоту цветения сакуры. Древняя Греция была окружена водой, море играло важную роль в греческой культуре, поэтому камень этой страны – светло-голубой. Высокая дисперсия фианита создает эффект витража, лиловый фианит был использован, чтобы показать знаменитые окна-розы с витражами Собора Парижской Богоматери в камне Франции. Камень, символизирующий Россию, называется «Великое сердце». Это бесцветный берилл (гошенит) с 364 гранями весом 112 карат.

«Великое сердце», коллекция «Мировое наследие», Виктор Тузлуков

Церемония вручения этого камня в дар Гохрану России стала отдельным событием мероприятия. «Великое сердце, вбирающее в себя боль мира», – объяснил идею Виктор Тузлуков.       

По информации организаторов, формат авторских встреч будет и дальше практиковаться ведомством. В ближайших планах – реализация образовательной и просветительской программы, связанной с ювелирной индустрией   

Виктор Тузлуков – признанный мастер в сфере художественной огранки. Является победителем международных соревнований, в том числе чемпионата мира в Австралии в 2010 г.
Работал в жюри международного профессионального конкурса ювелирного дизайна и огранки в Гонконге. Проводил персональные выставки в США, Франции, Германии, Таиланде и Китае.
Является победителем ювелирного конкурса Гохрана России в 2022 г. «Россия. XXI век» в номинации «Мастерство художественной огранки». Его коллекции и отдельные экземпляры в разные годы экспонировались в Лувре, музее Ватикана, Смитсоновском институте и Музее естественной истории Лос-Анджелеса. Одна из его  работ – Fragility of the Eternal – отмечена в Книге рекордов Гиннесса

Фото: Гохран России

Читать в телеграм-канале

*есть еще коллекции, созданные ранее в разные годы – «Философский камень», «Сокровенные символы», «Элементы», «Созвездие» и др.

В один клик