Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

В Калининградской области открылся Дом янтарной моды

Новое креативное пространство, расположенное в одном из старинных зданий на территории Калининградского янтарного комбината (входит в Ростех), станет экспериментальной площадкой для художников и ювелиров.

Идея создания проекта появилась несколько лет назад, а первая презентация состоялась летом прошлого года в дни работы Amberforum 2022. «Дом янтарной моды – это место для диалога творческих людей с новыми идеями. Ежегодно здесь будут проходить Недели янтарной моды, творческие семинары и тренинги, мастер-классы», — рассказала о концепции проекта заместитель генерального директора по ювелирному производству Калининградского янтарного комбината Майя Скворцова.

В день открытия творческая команда предприятия демонстрировала новые коллекции янтарных украшений в образах калининградских дизайнеров одежды Виктории Ильинской, Марии и Дарьи Титовых, свадебного салона Garteli и молодых московских дизайнеров — студентов кафедры искусства костюма и моды Института искусств Российского государственного университета имени А. Косыгина. Художники предприятия показали минималистичный эко-дизайн, в украшениях можно было увидеть янтарь в сочетании с деревом и кожей, нешлифованный янтарь естественных оттенков. В дебютном показе было представлено около 60 образов.

Дизайнеры одежды рассматривают этот проект как перспективный. «В следующих коллекциях мы планируем исследовать янтарь и интегрировать его в одежду. Наши художники, которые разрабатывают принты и рисунки, уже работают с янтарем. Дом моды — интересная площадка, и мы готовы к сотрудничеству», — поделилась Дарья Титова

Фото: Калининградский янтарный комбинат

В один клик