Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Новый опыт и возможности. Выставка и конкурс «Мастера России»

C 24 февраля по 26 марта в бизнес-центре «Амбер Плаза» пройдет Московский самоцветный фестиваль и выставка «Мастера России. Ювелирное и камнерезное искусство», где будут представлены более 300 работ 70 авторов – ювелиров, камнерезов и огранщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Костромы, Челябинска, Новосибирска и др.

Мероприятие состоится впервые по инициативе директора компании «Клиоэкспо», оператора известных столичных выставок «Симфония самоцветов» Юрия Василенко при поддержке Гохрана России и отраслевых региональных организаций.

«Это своеобразная экскурсия​ по самым значимым регионам ювелирного и камнерезного искусства нашей страны. Не каждый житель столицы или Подмосковья имеет шанс побывать на выставках в Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Санкт-Петербурге, лично познакомиться с работами. Да и мастера не всегда имеют ресурсы, чтобы показать свои произведения широкой публике. Это прекрасная возможность для зрителей и авторов встретиться друг с другом», – рассказал о концепции проекта Юрий Василенко.​

Участие в выставке бесплатное, заявки рассматривала экспертная комиссия. «Критерии отбора – ​талант, уникальность и профессионализм», – объяснили в оргкомитете. Юрий Василенко полностью финансирует организацию экспозиции, и это продуманное решение. Задача проекта – привлечь внимание и вывести художников на новый профессиональный и коммерческий уровень. «Мастера России» – площадка для творческих экспериментов молодых дизайнеров и лучших работ уже известных авторов. Для одних – это шанс заинтересовать новую аудиторию, для других – проверить, насколько они актуальны сегодня. Для всех – это новый опыт и возможности.

В программе заявлены образовательные лекции, мастер-классы и профессиональный конкурс.

«К участию в конкурсе привлечены все экспоненты. Предусмотрено 10 номинаций в разных категориях – лучшие произведения ювелирного искусства из золота, серебра, из мягкого и твердого камня, с эмалью, художественной огранкой, украшения интерьера и предметы сервировки стола, а также специальный приз для молодых авторов и Гран при, – рассказывает председатель оргкомитета и авторитетный эксперт ювелирной индустрии Федор Полуденный. – Победителей объявят 26 марта, в последний день работы выставки. Награды в виде фигурки уральского умельца, который держит в руках поднос с самоцветами, изготовлены ювелирным домом Moiseikin. Фигура мастера выполнена из латуни. Победитель в номинации «Гран при» получит специальный приз – статуэтку из позолоченного серебра».

Организаторы хотели бы представить этот проект как возрождение ​отечественной ювелирной и камнерезной школы. «Растет новое поколение художников, очень талантливых, создающих не ширпотреб, а настоящие шедевры», – отметил в своем выступлении на презентации выставки Юрий Василенко.

​На стендах можно будет увидеть авторские работы, которые уже опубликованы ​ в каталоге – броши в технике ювелирной живописи на перламутре Светланы Беловодовой, серьги с эмалью Ларисы Маховой, серьги и броши Эдуарда Никитина, якутские национальные украшения от «Киэргэ», образцы драгоценных камней фантазийной авторской огранки Эдуарда Ахметшина, Виктора Суханова и уникальный экземпляр огранённого янтаря от Дмитрия Саморукова, настольные композиции ювелирных домов «Лобортас» и Moiseikin, посуду от завода «Русское серебро» и фабрики «АргентА» и др.

Выставка будет открыта
в течение месяца – с 24 февраля по 26 марта


Посмотреть каталог

Фото: Клиоэкспо

Подвеска “Сияющий лотос”, Светлана Беловодова
Фигурка уральского умельца для победителей конкурса “Мастера России”, Moiseikin
В один клик