Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

В Москве открылась выставка «Пасхальные традиции»

Во Всероссийском музее декоративного искусства до 12 марта проходит выставка «Пасхальные традиции», посвященная творчеству Карла Фаберже и приуроченная к празднованию Пасхи.

«Тема неслучайна, ведь лучшим подарком на Пасху всегда считалось искусно украшенное яйцо. Фирма Фаберже ежегодно получала заказы на изготовление «пасхальных сюрпризов-подарков» для Императорского двора. Многие из них широко известны своей неповторимостью, оригинальностью», – рассказали организаторы.

На экспозиции можно увидеть работы современных мастеров, продолжающих традиции искусства прошлого, – пасхальные композиции ювелирного дома ArgentoV, творческого объединения Noval Art и предприятия RODIS, пять моделей часов из коллекции «Левитас» от мануфактуры «Константин Чайкин» – часы «Левитас Джаз», «Левитас 44» и три модели из серии «Арт» с механической «таинственной» индикацией времени и циферблатами, декорированными эмалью, флорентийской мозаикой и перламутром. Одна из заметных интерьерных композиций – «Птица счастья» от ювелирного дома MOISEIKIN.

«Драгоценная птица расположена на полусфере из хрусталя весом 5580 ct уникальной огранки из 500 граней и декорирована цветными сапфирами, аметистами, цитринами, топазами и бриллиантами, закрепленными в авторской технике Waltzing Brilliance®, позволяющей создать ощущение движения крыльев», – рассказал Виктор Моисейкин.

На выставке также представлены авторские работы ювелиров Валерия Воронкова, Михаила Милютина, Сергея Коломийцева, Олега Шапкина, Олега Тарутина, Леонида Шашкова, Ольги и Людмилы Мироновых, Александра и Аллы Козловых и мастеров камнерезного искусства Варды Павловой, Дамира Девятова и Любови Чебан

Композиция «Птица счастья», MOISEIKIN
Настольное украшение с подвеской «Благовещение», ArgentoV 
В один клик