Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Изобретательская деятельность Константина Чайкина отмечена государственными наградами 

Многолетняя изобретательская деятельность Константина Чайкина теперь официально отмечена российскими  государственными наградами  – почетным званием «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» и медалью «За трудолюбие и искусство» Министерства финансов РФ.

Константину Чайкину принадлежат 92 патента — рекордное в мире количество патентов у одного часового мастера. Именно он создал первые в России настольные и наручные часы с турбийоном и разработал первые в мире часы-пасхалию, указывающие дату православной Пасхи.

Среди новых разработок— часы, созданные специально для работы на Международной космической станции. Эти модели в 2021 и 2022 годах были переданы космонавтам Олегу Новицкому и Олегу Артемьеву и проходили испытания как внутри станции, так и при выходах в открытый космос.

Титул «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присваивают выдающимся ученым, инженерам, экспериментаторам за фундаментальный вклад в развитие технического прогресса и науки. С 1961 года его получили 766 изобретателей и инноваторов. Медаль «За трудолюбие и искусство» впервые была учреждена в 1829 году в Санкт-Петербурге министром финансов Российской империи Егором Канкриным и возрождена ведомством в 2022 году. «О новых изобретениях Константина Чайкина мы непременно услышим и в будущем, ведь работа над ними не останавливается уже 20 лет», – рассказали в компании  

Часы “Джокер”

В один клик