Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Аффинажные заводы предупредили о рисках для отрасли

Ассоциация «Объединение аффинажных заводов» предупредила о рисках для отрасли и обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с антикризисными предложениями.

Ассоциация считает, что экономические санкции в отношении крупнейших контрагентов и потребителей продукции отечественных аффинажных заводов – Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Альфа-Банка, Совкомбанка и др. приведут к падению спроса и утрате отечественными предприятиями на международном рынке статуса надежного поставщика Good Delivery. Этот статус присваивается Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (LBMA) компаниям, продукция которых соответствует международным стандартам качества.        

Поддержать предприятия смогут такие меры, как приобретение Центробанком РФ слитков для пополнения золотовалютных резервов страны и выкуп слитков Гохраном РФ для пополнения Госфонда драгоценных металлов и драгоценных камней. Ассоциация также предложила властям привести продукцию аффинажных заводов в соответствие с российскими ГОСТами, требования которых по качеству более строгие, чем требования LBMA. Контролировать качество продукции может Федеральная пробирная палата, считают в организации.

Источник: Ассоциация «Объединение аффинажных заводов»

В один клик