Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

«Отвечает интересам бизнеса»: в России ввели запрет на экспорт лома драгметаллов

Правительство ввело запрет на экспорт лома драгметаллов с 1 февраля по 31 июля 2022 г., говорится в постановлении кабмина, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Под действие документа попадают отходы и лом драгметаллов или металлов, плакированных драгметаллами, отходы и лом, содержащие драгметалл или соединения драгметаллов, за исключением катодной сурьмы в слитках, а также отходы и лом электротехнических и электронных изделий, используемых для извлечения драгметаллов, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ.

Российскими потребителями сырья, содержащего драгметаллы, являются аффинажные предприятия. В настоящее время право на эту деятельность имеют 11 организаций. Главные игроки на рынке – Приокский завод цветных металлов, Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов, «Красцветмет» и Новосибирский аффинажный завод – обеспечивают порядка 80 % производства. Как отмечается в пояснительной записке к документу, загрузка их мощностей составляет не более 30 % из-за дефицита сырья.  

«Они используют самые передовые технологии и способны переработать весь объем отходов, – говорит руководитель Ассоциации «Объединение аффинажных заводов» , Председатель Общественного совета при Федеральной пробирной палате Александр Маркин. – Временный запрет на экспорт увеличит загрузку производственных мощностей. По итогам 2020 года объем золота, произведенного из вторичного сырья, составил 31 тонну. При сохранении запрета можно ожидать наращивания производства золота из вторичных материалов как минимум на 10%. В абсолютных цифрах это не выглядит значительно, однако для многих предприятий это будет существенно».

По его словам, в производство вовлечены не только аффинажные предприятия, но и более 1000 организаций, осуществляющих предварительную переработку лома.

«Будет обеспечена загрузка как аффинажных предприятий, так и других участников рынка. Это позволит сохранить действующие и создать  новые рабочие места, что приведет к росту отчислений в бюджеты разных уровней. Данное решение отвечает интересам бизнеса и государства», – говорит  Маркин. – Участники ассоциации выступают за то, чтобы Российская Федерация экспортировала не сырьевые товары, содержащие драгметаллы, а готовые изделия из них».

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, введение временного запрета позволит также ограничить деятельность по вывозу с территории страны сырья с высоким содержанием драгметаллов под видом сырья с низким содержанием, в том числе в рамках перетока указанных видов товаров в страны Евразийского экономического союза (ЕЭС) для последующего экспорта в третьи страны. В связи с этим Минэкономразвития РФ поручено внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении временного запрета на вывоз с таможенной территории ЕЭС перечисленных товаров.

В один клик