Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Минпромторг готов курировать ювелирное производство

Минпромторг готов курировать не только процесс добычи драгметаллов, но и ювелирное производство. Об этом на встрече с сенаторами сообщил глава ведомства Денис Мантуров.

Мероприятие состоялось в верхней палате парламента 30 ноября и было посвящено ключевым направлениям государственной промышленной политики РФ и мерам поддержки региональной промышленности в условиях восстановительного роста экономики и постепенного снятия санитарно-эпидемиологических ограничений.

Сенатор от Костромской области Сергей Калашник обратил внимание на высокий экспортный потенциал ювелирной индустрии, которая может стать перспективным источником доходов государства: “Ситуация здесь складывается почти парадоксальная – по добыче алмазов Россия — первая в мире, по добыче золота — вторая, а по экспорту ювелирных изделий — лишь 37-я с выручкой в примерно 100 миллионов долларов в год. При этом у первой десятки стран экспортная прибыль — не менее пяти миллиардов долларов”. Чтобы изменить ситуацию, сенатор попросил главу Минпромторга взять «под своё крыло» не только процесс добычи драгметаллов в РФ, но и ювелирное производство. 

По словам Дениса Мантурова, ведомству удалось найти «золотую середину» и достичь договорённости с Минфином.

Полная запись трансляции

https://vmeste-rf.tv/broadcast/otkrytyy-dialog-s-ministrom-promyshlennosti-i-torgovli-rf-denisom-manturovym-zapis-translyatsii-30-n/?sphrase_id=147369

В один клик