Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Поп-арт, фэнтези и марсианские часы: самые яркие лоты Only Watch

Шестого ноября в Женеве состоится девятый благотворительный аукцион Only Watch. Мероприятие проходит один раз в два года. Собранные средства перечисляются на разработку методов лечения редкого генетического заболевания – мышечной дистрофии Дюшенна. Для участия в проекте часовщики представляют уникальные коллекционные модели, используя в дизайне фирменные цвета аукциона, которые заранее выбирают организаторы. В 2021 году цветом Only Watch назван оранжевый. Пятьдесят три лота можно было увидеть на предпоказах в Монако, Дубае, Токио, Сингапуре и Гонконге. Эксперт Екатерина Форнелл анализирует дизайн и рассказывает о моделях,   представляющих наибольший интерес 

Ручная работа

Большинство часовщиков предложили модели с максимальным использованием ручного труда. Это вполне логично для аукциона, где представлены лоты в единственном экземпляре. Atelier de Chronométrie создали классическую модель с корпусом, стрелками, циферблатом и даже механизмом ручной работы.

Atelier de Chronométrie

Детализированное яркое миниатюрное изображение на циферблате ArtyA гармонирует с узнаваемыми формами корпуса часов Woodstock.

ArtyA

Ещё одна выполненная вручную миниатюра в поп-артистическом стиле на циферблате турбийона D. Candaux. Эта модель создана в коллаборации с современным художником Мики Сатурно.

D. Candaux

Akrivia предложили часы с новым механизмом с прыгающей секундной стрелкой. Почти все элементы, включая корпус, изготовлены и обработаны вручную.

Akrivia

Поп-арт, фэнтези и яркие детали  

Большие бренды, такие как Audemars Piguet и Blancpain, предпочли модифицировать уже существующие узнаваемые модели, используя необычные материалы и цвета.

Blancpain

Audemars Piguet предложила уникальные часы в титановом корпусе с новым «металлическим стеклом».

Audemars Piguet

Bell & Ross выставила на аукцион современный «граненый» дизайн Scull с полностью сапфировым корпусом и мануфактурным механизмом – скелетоном с подвижной челюстью черепа. Хотя тема сапфировых скелетонированных корпусов не нова, часы выглядят свежо и ярко.

Bell & Ross

Корпус модели Bvlgari Octo Finissimo выполнен из редкого материала тантала. Для этих часов разработали особый циферблат.

Bvlgari

Импонирует неожиданное решение Chopard представить хронометры с циферблатом из швейцарского гранита.

Chopard

Прозрачные объемные часы с ювелирным хамелеоном от Boucheron воплощают тенденцию прозрачности и трёхмерности в дизайне.

Boucheron

Bovet 1822 представил свою классическую модель с миниатюрой на циферблате, как и можно было ожидать. Циферблат из нового запатентованного материала сделан из чистого сахара с включениями люминесцентных материалов. Это очень неожиданное решение.

Bovet 1822

Модный дом Chanel выставил на аукцион сразу две модели J12. В лаконичном дизайне этих часов реализована остроумная и технически сложная идея – разделить полосой два корпуса разных цветов и объединить их визуально.  

Chanel

Еще один тренд, добравшийся из мира моды до консервативной часовой индустрии – коллаборации. В двусторонних часах De Bethune и Voutilainen мы видим узнаваемый стиль каждого из двух брендов. 

De Bethune, Voutilainen

Очень запоминающуюся модель с автоматоном представил F.P.Journe, воплотив идею Френсиса Форда Копполы. Индикация времени осуществляется рукой, а точнее – рыцарской перчаткой.

F.P.Journe

Нельзя не отметить вроде бы классические, но потрясающие с точки зрения дизайна и мастерства часы Jaquet Droz с красным, переходящиим в жёлтый, эмалевым циферблатом в технике pilque-à-jour и скелетонированным механизмом. Красный, чёрный, жёлтый и геометрия – неожиданное решение для этого бренда.

Jaquet Droz

Российский изобретатель и часовщик Константин Чайкин уже в третий раз участвует в Only Watch. В 2017 году он выставлял Joker, в 2019 году Joker Selfie. На этот раз он представил модель Martian Tourbillon cо скрытым турбийоном, расположенным на внутренней стороне механизма. Его каретка делает полный оборот за 1 марсианскую минуту (61,65 земной секунды). Для этих часов он один из немногих создал полностью новый калибр. Серое матовое металлическое решение очень соответствует концепции.

Konstantin Chaykin

Иной раз, рассматривая новые модели, ожидаешь сложного дизайна, а взгляд твой упирается в чистые, лаконичные линии минималистичной модели  Urwerk UR-102 Gaïa с нарочито упрощенными ушками крепления ремешка. Размер всего 38 мм, тактильный корпус без острых углов – оммаж исторической модели UR-102 

Urwerk UR-102

 Фото : Only Watch

В один клик