Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Кружево, плетение и филигрань: мастерство итальянских ремесленников на выставке FENDI

Люксовые бренды успешно поддерживают интерес к своим продуктам за счёт творческих коллабораций и мультимедийных арт-проектов.

Выставка “Hand in hand”, организованная по инициативе FENDI, открылась в Риме во Дворце Итальянской Цивилизации (Palazzo della Civiltà Italiana). Экспозиция в формате иммерсивного шоу демонстрирует возможности декоративного искусства мастеров из итальянских провинций Абруццо, Лигурии, Ломбардии, Тосканы, Венето и др., которые представили для этого проекта собственные версии культовой сумки Fendi Baguette, созданной креативным директором линии аксессуаров и мужской одежды Сильвией Вентурини-Фенди в 1997 г.

Гости экспозиции могут наблюдать различные ремесленные процессы – вышивку, плетение, маркетри – на светодиодных экранах. Тридцатиметровая инсталляция из мультимедийных столов, расположенная в центре, представляет собой рабочие места мастеров, где каждая сумка выставлена вместе с материалами и инструментами, использованными для ее создания. Среди 20 объектов, демонстрирующих уникальные мануфактурные процессы, есть сумка из серебра в технике филиграни, выполненная мастерами из Лигурии, сумка, декорированная кораллами, работы сицилийских ремесленников и др.

Документальные видео, воспроизводимые на каждом рабочем месте, позволяют зрителю совершить путешествие по Италии и оказаться в центре семейных мастерских и ремесленных сообществ по всей стране.

Выставка открыта с 30 октября по 28 ноября

Виртуальный тур  

Фото: пресс-служба FENDI

В один клик