Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Десять веков вместе: искусство России и Франции на выставке в Кремле

В проекте Музеев Московского Кремля «Франция и Россия. Десять веков вместе», посвященном истории культурных и дипломатических отношений двух стран, представлено более 200 архивных документов, портретов, образцов оружейного, ювелирного и часового искусства из российских и зарубежных музеев, начиная с эпохи Средневековья и до конца существования монархии в России.

Фото: Музеи Московского Кремля

«Исторические пути России и Франции весьма причудливым образом пересекались, а произведения искусства служили своеобразными культурными константами, способными соединить в национальной памяти даже далекие друг от друга эпохи», – рассказала о проекте директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Среди топ-экспонатов – уникальная грамота 1063 года с личной подписью королевы Франции Анны Ярославны и Реймсское евангелие, переданное на выставку Муниципальной библиотекой Реймса. Предполагается, что Евангелие прибыло во Францию с княжной Анной Ярославной, которая подарила его епископу Шалона Роже, а впоследствии рукопись использовали в церемонии коронации французских монархов, начиная с Генриха III в 1575 г.                

Фото: Музеи Московского Кремля

Культурный диалог России и Франции XVIII столетия демонстрируют произведения живописи и скульптуры, образцы оружия, тканей, часов, ювелирных украшений и драгоценных аксессуаров – табакерок и медальонов, булавок, парфюмерных флаконов, заказанных у знаменитых французских мастеров для российского императорского двора, а также созданных приглашенными в Россию выдающимися французскими художниками. Об увлечении французским искусством свидетельствуют расшитые золотом парадные костюмы юного императора Петра II и предметы из серебряного Парижского сервиза императрицы Елизаветы Петровны.

Часы , мастер Франсуа Легранд
Руан, около 1600
Серебро, металл, стекло; гравировка,чернь, золочение
Веер, Франция, 1770
Бумага, перламутр, золото, серебро, стекло; резьба, живопись

В зале, посвященном эпохе Екатерины II, можно увидеть принадлежавший ей письменный прибор с часами, выполненный неизвестным парижским мастером. В центре настольного украшения возвышается покрытый пластинами халцедона обелиск с помещенными внутрь золотым пеналом, линейкой и циркулем. Уникальные экспонаты – туалетный прибор из Севра, включающий коробки для пудры, флаконы для духов и туалетной воды, часы и табакерки, декорированные золотом и эмалью, рассказывают о заграничном путешествии великого князя Павла Петровича и его супруги великой княгини Марии Федоровны.


Экспозиция знакомит с историей «русской Ниццы», рассказывает о Всемирной выставке 1867 года в Париже, об укреплении франко-российской дружбы и заключении союза в конце XIX столетия.

Брошь-трансформер
Эжен Фонтене, эмальер Эжен Рише
Париж, вторая половина 1870-х
Золото, серебро, бриллианты, алмазы, жемчуг, эмаль

Выставка открыта с 16 сентября по 9 января 2022 г. в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца  

В один клик