Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Продавать станет проще: ювелирам разрешат наличный расчет на зарубежных выставках

Правительство России одобрило законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», подготовленный Минфином РФ.

В соответствии с инициативой у российских ювелирных компаний появится возможность продавать выставочные образцы в розницу за наличный расчет на зарубежных выставках. Полученные денежные средства необходимо будет ввезти на территорию РФ по окончании срока проведения выставки, но не позднее 30 дней со дня оплаты соответствующего выставочного образца.

Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму 27 апреля и должен быть принят в трех чтениях в весеннюю сессию. Ожидается, что он вступит в силу с 1 июля 2021 года.

В настоящее время расчеты на международных выставках в соответствии с российским законодательством производятся только безналичным способом. Учитывая, что зарубежные компании на этих площадках продают без ограничений, российские производители окажутся с ними в равных условиях и смогут активнее продвигать свою продукцию на внешние рынки.

В один клик