Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Оживить рынок: Минфин планирует отменить НДС на золото в 2022 году

Минфин планирует отменить НДС на золото с 1 января 2022 года. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая на форуме «Российский рынок драгоценных металлов» (RBF 2020).
По словам Моисеева, это будет сделано после успешного внедрения ГИИС ДМДК. Информационная система позволит контролировать оборот рынка драгметаллов когда каждому изделию и слитку будет присвоен идентификационный номер. «Сложно представить, какой результат мы увидим, но обеление рынка уже на стадии подготовки. Чем быстрее внедрим эффективную систему, тем быстрее перейдем к вопросу об отмене НДС на золото», — говорит Моисеев. Некоторые эксперты опасаются, что отмена НДС приведёт к снижению доходов госбюджета. «Статистических данных по обороту инвестиционного золота ни от ФНС, ни от Минфина я не увидел, но без них принятие решения об отмене НДС было бы преждевременным»,- говорит представитель комитета Госдумы по развитию финансового рынка Алексей Ляшенко.
Отмена НДС не повлияет на доходную часть бюджета, возражает директор департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина Юлия Гончаренко. «Предполагается отменить НДС на чистый аффинированный драгоценный металл. Для добывающих компаний сохранится нулевая ставка НДС», — поясняет Гончаренко. В случае, если из аффинированного металла будут произведены изделия или товары, то есть понижение пробы драгметалла, то ставка будет 20%, уточняет представитель Минфина.
Проблема отмены НДС на инвестиционное золото обсуждается с 2017 года. В прошлом году в Госдуму был внесен соответствующий законопроект. По мнению экспертов, эта мера оживит рынок инвестиций, как в своё время стимулировала спрос в других странах, например в Китае. На это указывает исследование Всемирного золотого совета, сообщила на форуме представитель этой организации Татьяна Фиц. Между тем некоторые эксперты считают, что НДС будет отменён не раньше 2025 года. «К этому времени и учетная база будет готова, и последствия кризиса будут преодолены», – прогнозирует председатель правления «Банка Фридом финанс» Геннадий Салыч.

Форум RBF был организован Национальной финансовой ассоциацией.

В один клик