Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

Пробный шар: ТПП предлагает либерализовать торговлю серебром

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин направил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением отменить госконтроль при экспорте серебряных изделий в страны, не входящие в состав Евразийского экономического союза (ЕЭС), а также вывести изделия из серебра из категории объектов контроля законодательства РФ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Документ был подготовлен по итогам состоявшегося 14 сентября заседания профильного комитета ТПП РФ, где представители законодательной и исполнительной власти с участием экспертов ювелирного сообщества обсуждали антикризисные возможности поддержки отрасли. Масштабная либерализация оборота изделий из серебра была предложена в качестве меры, позволяющей избежать массового сокращения и закрытия  предприятий, в том числе за счет увеличения экспорта.

«Это самый доступный по ценам сегмент продукции для потребителей, самый низкозатратный для производителей и самый низкорисковый для государства. Ввиду сохраняющейся относительно низкой стоимости серебра именно производство изделий из этого металла может обеспечить загрузку свободных мощностей и позволит сохранить рабочие места в условиях острого дефицита оборотных средств у предприятий”, – говорится в документе.

В один клик