Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту
1/ 5

COVID-19: ювелиры перестали покупать золото

В условиях падения доходов населения и роста цен на золото ювелирные производства продемонстрировали тенденцию к снижению закупок этого металла. По сравнению с 2016 годом объем использованного в ювелирной промышленности золота в тоннах в 2019 году снизился на 40%, количество изделий в штуках – на 19%, средняя масса одного ювелирного изделия – на 27%, большую часть розничного рынка составляют бюджетные кольца и украшения, подсчитали аналитики ГК SRG.

Дополнительным фактором, ослабляющим спрос, эксперты назвали изменение моделей потребительского поведения под влиянием краткосрочных факторов (COVID-19, Brexit) и долгосрочных трендов, связанных с изменением демографической структуры общества и приоритетов в потреблении «молодого поколения».

По прогнозам аналитиков ГК SRG, фактор резкого снижения продаж в условиях пандемии COVID-19 с начала 2020 года негативно скажется на потреблении золота ювелирной промышленностью в будущем. Меры господдержки (сохранение части рабочих мест, недопущение крупных банкротств и т.п.), имеют ограниченный характер, а восстановление отрасли займет не один год

https://www.srgroup.ru/news/iscledovaniya-srg/

В один клик